ГлавнаяНовостиВсероссийские научно-практические конференции «Метрологическое обеспечение промышленности» и «Метрологическое обеспечение весоизмерительной техники»

Всероссийские научно-практические конференции «Метрологическое обеспечение промышленности» и «Метрологическое обеспечение весоизмерительной техники»

     С 16 по 21 сентября 2018 года на базе ФГАУ «ОК «Дагомыс» Управления делами Президента Российской Федерации г. Сочи состоялись научно-практическая конференция «Метрологическое обеспечение промышленности-2018» и Всероссийская научно-практическая конференция "ВЕСЫ-2018", организованная Всероссийским Научно-исследовательским институтом Метрологической Службы (ФГУП «ВНИИМС»).

s 31

      В рамках научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение промышленности-2018» были представлены доклады и сообщения специалистов государственных научных метрологических институтов, государственных региональных центров метрологии, межрегиональных территориальных управлений (МТУ), представителей предприятий и организаций, разрабатывающих и эксплуатирующих средства измерений, применяемые в различных отраслях промышленности при решении измерительных задач по разным видам измерений. В ходе мероприятия обсуждались следующие актуальные темы: основные положения Стратегии обеспечения единства измерений в РФ до 2025 года и план мероприятий по её реализации; метрология в цифровой экономике; законодательная метрология; импортозамещение в области измерительной техники, и многие другие.

s 32

      Одной из главных тем обсуждения стали направления совершенствования законодательства в области обеспечения единства измерений. По мнению представителей большинства предприятий и организаций, законодательство в целом соответствует задачам метрологического обеспечения их деятельности. Однако имеются технические, организационные и экономические проблемы реализации законодательных требований. В частности, многими участниками озвучена необходимость уточнения сферы государственного регулирования. Кроме того, с учетом разворачиваемой в РФ программы цифровизации экономики, актуальна задача цифровой трансформации системы обеспечения единства измерений, что должно найти отражение в законодательстве метрологической сферы. Представители Минпромторга РФ и Росстандарта довели до участников шаги и решения, которые предпринимаются в данном направлении.

      От ФГУП «СНИИМ» на конференции с докладом «Организационные и технические вопросы метрологического обеспечения АИИС КУЭ» выступил заместитель директора по метрологии и качеству Василий Кондаков.

      В конференции "ВЕСЫ-2018" приняли участие ведущие специалисты в области разработки, производства, испытаний и эксплуатации весоизмерительной техники, в том числе представители научно-исследовательских институтов, предприятий – изготовителей средств измерений, предприятий горнодобывающей, химической и нефтехимической промышленности, центров испытаний средств измерений и государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта. Традиционно, программа конференции была очень насыщенной. В течение четырех дней свои доклады и сообщения представили специалисты  государственных научных метрологических институтов, государственных региональных центров метрологии, ОАО «РЖД». Были заслушаны и обсуждены вопросы метрологического обеспечения измерения массы, метрологического обеспечения контроля весовых параметров автотранспортных средств на автомобильных дорогах, метрологического обеспечения вагонных весов и другие.

s 33

 

     С большим интересом участники конференции восприняли доклад заместителя директора ФГУП «СНИИМ» Алексея Гаврилова «Информационные технологии в системах динамического взвешивания». Одним из решений конференции, принятым по итогам обсуждения, ФГУП «СНИИМ» рекомендовано провести работы по исследованию и внедрению в метрологическую практику средств и методов динамических измерений.

     Конференция стала важным событием для метрологического сообщества и в очередной раз подтвердила свой высокий статус ведущего мероприятия, проходящего в формате непосредственного общения между экспертами в области передовых весоизмерительных технологий.

 
Free business joomla templates