ГлавнаяНовостиПубликация книги "Диэлектрофорез"

Публикация книги "Диэлектрофорез"

ele 1   

Очередным результатом совместной деятельности ФГУП «СНИИМ» с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», «НИИ терапии и профилактической медицины», Новосибирским государственным техническим университетом и Новосибирским государственным медицинским   университетом является подготовка и издание учебного пособия «Диэлектрофорез в биологии и медицине».

       В подготовке пособия участвовали сотрудниками лаборатории физико-химических измерений.

     В учебном пособии рассмотрена возможность создания принципиально нового вида диагностического оборудования заболеваний человека методом диэлектрофореза.

Исследования авторов показали, что метод открывает новые возможности в диагностике широкого спектра заболеваний человека, в том числе инфаркта миокарда, инсульта, тромбозов, диффузной патологии печени и сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, нарушений ритма и проводимости сердца различной этиологии), а также позволяет осуществить интегральную оценку состояния обследуемого в связи с воздействием различных патологических факторов (вирусы, токсины, алкоголь, радиация и др.).

Метод предполагает измерение электрической поляризуемости и проводимости эритроцитов, определяемых структурой мембран, что напрямую связано с развитием заболевания.

Эти показатели должны быть максимально точно измерены с определением референтных границ, в том числе, с учетом пола и возраста. Кроме того, полученные данные должны быть сопоставимы, поскольку это напрямую связано с правильностью постановки диагноза. Поэтому требуются максимально точные измерения, которые с определенной степенью диагностической точности должны соответствовать той или иной рубрике диагноза.

В этой связи ФГУП «СНИИМ» разрабатывает эталонное оборудование и методики измерений электрической поляризуемости эритроцитов для нового диагностического комплекса «БИОЭКСПЕРТ».

    Издание рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высшей школы,слушателей Академии стандартизации, метрологии и сертификации, повышающим квалификацию, а также полезен специалистам в области метрологического обеспечения и эксплуатации средств измерений и студентам приборостроительных специальностей различных учебных заведений.

 
Free business joomla templates