1

      Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) приняли участие в 16-й Всероссийской конференции с международным участием «Физика ультрахолодных атомов». Конференция проводилась с 19 по 21 декабря в Новосибирском Академгородке.

    «ВНИИФТРИ, как Главный метрологический центр Государственной службы времени и частоты и определения параметров вращения Земли, активно использует технологию лазерного охлаждения атомов при разработке технических средств Государственного первичного эталона времени и частоты ГЭТ 1. Разработки ученых института в области оптических стандартов частоты с применением современных технологий охлаждения атомов являются уникальными и помогают России надёжно закрепиться в списке передовых технологических держав мира», – говорит начальник научно-исследовательского отделения «Главный метрологический центр Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли» ФГУП «ВНИИФТРИ»  Вячеслав Федотов.

    Разработанный учеными ВНИИФТРИ в 2016 году оптический стандарт частоты на холодных атомах стронция стал первым реализованным в России оптическим стандартом частоты, применяемым для формирования национальной шкалы времени. Использованная при его создании технология лазерного охлаждения атомов сегодня является мощным инструментом для разработки и создания нового поколения сверхвысокоточных стандартов времени и частоты, и позволяет достигать точности воспроизведения частоты на уровне 1*10-17.   Благодаря разработкам специалистов ФГУП «ВНИИФТРИ» Россия находится в тройке стран – лидеров в сфере определения времени и частоты.

 
Free business joomla templates