1

   Западно-Сибирский филиал филиал ФГУП «ВНИИФТРИ» завершил работы по усовершенствованию Государственного первичного эталона единицы волнового   сопротивления в коаксиальных волноводах ГЭТ 75.    

     Эталон обеспечивает точные и достоверные измерения параметров СВЧ устройств и комплексов, широко применяемых в радиоэлектронике, при их разработке, производстве и эксплуатации. Новые характеристики эталона будут способствовать реализации приоритетных направлений развития науки и техники в области информационно-телекоммуникационных сетей, информационных технологий, навигационных систем.

     В результате модернизации эталона расширены его функциональные возможности: обеспечена возможность единства измерений воспроизведения и передачи единицы волнового сопротивления средствам измерений, имеющим миниатюрные коаксиальные соединители типа 1 мм в частотном диапазоне до 65 ГГц, а также обеспечен задел для дальнейшего совершенствования эталона в этом тракте до 110 ГГц.

      Потребителями метрологических услуг непосредственно от эталона являются региональные метрологические центры, а также метрологические службы промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральному космическому агентству и другим федеральным органам исполнительной власти и госкорпорациям.

  Комиссия по проведению государственных испытаний усовершенствованного Государственного первичного эталона единицы волнового сопротивления в коаксиальных волноводах ГЭТ 75 подтвердила соответствие его характеристик современным достижениям развития отечественной и зарубежной науки и техники. Эталон рекомендован Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии к утверждению.

 
Free business joomla templates